Ein Teenager inhalierte Deospray, um high zu werden. Dann erlitt er einen Herzstillstand.

Der 19-Jährige traf sich mit anderen Patienten in einem Drogenrehabilitationszentrum in den Niederlanden und beschloss, high zu werden.

Er war eingeliefert worden, nachdem er Cannabis und Ketamin, ein Medikament, das in der Anästhesie verwendet wird, missbraucht hatte, aber ohne Zugang zu üblichen Medikamenten versuchte er etwas anderes – ein Handtuch über den Kopf zu legen und Butan aus einer Deo-Spraydose zu inhalieren.

Tracker und Karte für US-Coronavirus-FällePfeilRechts

Der Teenager wurde dann hyperaktiv – er sprang auf und ab.

Dann brach er zusammen.

Das Konto stammt von ein Fallbericht veröffentlichte Donnerstag in BMJ Case Reports, die besagt, dass der Teenager einen Herzstillstand erlitten hatte. Als Sanitäter eintrafen, setzten sie eine Defibrillation ein und schockten sein Herz sechsmal, bevor sie ihn in ein Krankenhaus in Rotterdam brachten, wo er in ein medizinisch bedingtes Koma versetzt wurde.

Die Geschichte geht unter der Werbung weiter

Tage später starb er.

Drogenmissbrauch durch Inhalation von flüchtigen Haushaltsprodukten ist selten, kann jedoch verheerende Folgen haben, schreiben die Autoren in ihrem Bericht und fügten hinzu, dass der Missbrauch von Inhalationsmitteln bei jungen Patienten eine Todesursache sein kann.

Teens wagen sich gegenseitig, Tide-Schoten zu essen. Wir müssen Ihnen nicht sagen, dass das eine schlechte Idee ist.

Die Forschung zeigt, dass das Einatmen giftiger Substanzen eine der seltensten Arten ist, wie Menschen high werden, aber solche Methoden werden häufiger von Jugendlichen verwendet, die keinen einfachen Zugang zu Medikamenten haben. Im Jahr 2017 hatten 4,7 Prozent der befragten Achtklässler, 2,3 Prozent der Zweitklässler und 1,5 Prozent der Oberstufenschüler im vergangenen Jahr irgendwann einmal Inhalationen konsumiert. nach Daten vom National Institute on Drug Abuse for Teens.

Die Werbegeschichte wird unter der Werbung fortgesetzt

Die Mayo-Klinik Zustände dass mehr als 1.000 Haushaltschemikalien wie Nagellackentferner, Schuhcreme, Kochspray, Marker und Kleber als Inhalationsmittel verwendet werden können.

Benutzer können von den Dämpfen high werden – sie in einen Lappen oder eine Tüte sprühen und einatmen, sie direkt aus der Dose schnüffeln oder sie in Nase und Mund sprühen, so die Mayo Clinic. Es besagt, dass das Einatmen der giftigen Dämpfe eine Euphorie auslösen kann, die etwa 15 bis 45 Minuten anhält.

Für viele Kinder sind Inhalationen laut Mayo Clinic eine billige und zugängliche Alternative zu Alkohol oder Marihuana.

Aber es kann auch zu Kopfschmerzen, Schwindel, undeutlichem Sprechen und schließlich zum Tod führen.

Die Geschichte geht unter der Werbung weiter

Wenn das Herz durch ein Inhalationsmittel zu hart arbeitet, kann ein schneller, unregelmäßiger Herzschlag (Dysrhythmie) eine tödliche Herzinsuffizienz auslösen – selbst bei erstmaligen Inhalationen, so die Mayo Clinic. Chronischer Gebrauch von Inhalationsmitteln kann schwere Leber- und Nierenschäden verursachen. Auch bleibende Hirnschäden, Hörverlust, bestimmte Krebsarten und Koordinationsprobleme sind möglich.

Werbung

Ein plötzlicher Schnüffeltod kann eintreten, wenn ein Herz seine Funktionsfähigkeit verliert, nachdem eine Person giftige Substanzen eingeatmet hat, um high zu werden, so der jüngste Fallbericht.

In dem Bericht heißt es, dass der Missbrauch solcher Substanzen in den Vereinigten Staaten schätzungsweise 100 bis 125 Todesfälle pro Jahr verursacht.

Die Die Mayo Clinic hat eine Liste mit Warnzeichen bereitgestellt für Eltern, die vermuten, dass ihre Kinder Substanzen einatmen.

Die Verwendung von Inhalationsmitteln kann leicht zu verbergen sein. Achten Sie auf diese Warnzeichen: Versteckte Lumpen, Kleidung, Beutel, Gaze oder leere Behälter mit Produkten, die missbraucht werden könnten Chemische Gerüche auf Atem oder Kleidung Farbe oder andere Flecken auf Gesicht, Händen oder Kleidung Verwaschene oder zusammenhangslose Sprache Erscheinen betrunken oder benommen Übelkeit oder Verlust Appetit Ein Ausschlag um den Mund, der sich bis in die Mitte des Gesichts erstreckt (Kleber-Schnüffel-Ausschlag) Mangelnde Koordination und Aufmerksamkeit, Reizbarkeit, Depression

Weiterlesen:

Im vergangenen Jahr gab es über 12.000 Anrufe zur Giftkontrolle für Leute, die Wäschekapseln gegessen haben